Навколо трапеціїиз гострим кутом 60 градусів описано коло. Знайти його радіус, якщ?

Навколо трапеціїиз гострим кутом 60 градусів описано коло. Знайти його радіус, якщ?? основи трапеції= 12 см і 20см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если около 4-угольника описана окружность, значит сумма противоположных углов этого 4-угольника = 180° (это Теорема) если около трапеции описана окружность, значит сумма противоположных углов трапеции = 180°, но в трапеции и сумма углов, прилежащих к боковой стороне, тоже = 180°))) ((это односторонние углы при параллельных основаниях трапеции... их сумма 180°) получаем, что если трапеция вписана в окружность, значит трапеция равнобедренная, или наоборот, вписать в окружность можно только равнобедренную трапецию... если провести диагональ трапеции, то получившийся треугольник будет вписанным в эту окружность)) радиус описанной окружности можно записать из теоремы синусов или из площади треугольника))) в трапеции (если провести две высоты) легко найти длину боковой стороны...