Найди боковую сторону равнобедренной трапеции, основание которой 6 см и 12 см, а один из углов равен 60 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём высоты BM и CM из точек В и С (верхнего основания ВС) угол А = углу D =60 градусов угол CND = 90 градусов MN= 6 AM=ND=3 рассмотрим треуг-ник NCD: ND=3 180-90-60=30 градусов угол NCD =30 гр. ND=3, следовательно катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы,след-но CD=3*2=6 Ответ: CD=AB=6
Гость
В равнобедренной трапеции длина отрезка отсекаемого на большем основании высотой проведенной из вершины при меньшем основании равна полуразности оснований. ВМ=(6+12)/2=3 см. Треугольник образованный высотой, боковой стороной и отсеченной часть - прямоугольный. Углы - 90, 60, 30. На против угла 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы. Гипотенуза (боковая сторона) = 3*2=6 см. Рисунок во вложении.