Найди глаголы определи их время выпиши глаголы в неопределённой форме поставь их в форму настоящего времен. Составь с ними предложения! Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали. Только один Юра не работал....

Найди глаголы определи их время выпиши глаголы в неопределённой форме поставь их в форму настоящего времен. Составь с ними предложения! Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали. Только один Юра не работал. Ему всего 5 лет было. Один раз поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить. Много рыбы поймали и всю бабушке отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи. Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать; - От того наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее сома. А Юра хоть и маленький был, а понимал, что взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ершишки? Но он всё равно радовался. Радовался потому, что в большой семейной ухе была и его маленькая рыбка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жил - глагол прошедшего времени. Неопределённая форма - жить. Настоящее время - живёт, живу, живёшь, живут, живём, живёте. Работали, работал - прошедшее время. Неопределённая форма - работать. Настоящее время - работаю, работаем, работаешь, работаете, работает, работают. Было - прошедшее время. Неопределённая форма - быть. Настоящее время - буду, будем, будешь, будете, будет, будут. Поехала - прошедшее время. Неопределённая форма - поехать. Настоящее время - отсутствует Поймали, поймал - прошедшее время. Неопределённая форма - поймать. Настоящее время - отсутствует. Отдали, отдал - прошедшее время. Неопределённая форма - отдать. Настоящее время - отдаю, отдаём, отдаёшь, отдаёте, отдаёт, отдают.  Сварила - прошедшее время. Неопределённая форма - сварить. Настоящее время - отсутствует. Уселась - прошедшее время. Неопределённая форма - усесться.  Настоящее время - усаживаюсь, усаживаемся, усаживаешься, усаживаетесь, усаживается, усаживаются. Нахваливать - неопределённая форма. Настоящее время - нахваливаю, нахваливаем, нахваливаешь, нахваливаете, нахваливает, нахваливают. Понимал - прошедшее время. Неопределённая форма - понимать. Настоящее время - понимаю, понимаем, понимаешь, понимаете, понимает, понимают. Шутят - настоящее время. Неопределенная форма - шутить. Настоящее время - шучу, шутишь, шутим, шутят, шутите, шутит Радовался - прошедшее аремя. Неопределённая форма - радоваться. Настоящее время - радуюсь, радуемся, радуешься, радуетесь, радуется, радуются.