Найди и объясни речевую ошибку. 1. Я упал навзничь и ушиб колено. 2. Он обратно совершил побег. 3. Мой приятель долго мне рассказывал свою историю, а потом заглох. 4. Мой абонент в бассейн закончился. 5. Петух важно закатыв...
Найди и объясни речевую ошибку.
1. Я упал навзничь и ушиб колено.
2. Он обратно совершил побег.
3. Мой приятель долго мне рассказывал свою историю, а потом заглох.
4. Мой абонент в бассейн закончился.
5. Петух важно закатывает голову.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.он снова совершил побег
3.мой приятель долго мне рассказывал свою историю,а потом остановился.
4.мой абонемент в бассейн закончился
5.петух важно поднимает голову
в 1 не знаю
Гость
1. Навзничь-значит на спину, вверх лицом. При этом можно ушибить спину, голову, попу, но никак не колено.
2 Обратно-это неграмотное просторечие.(правильно:Он еще раз совершил побег)
3.заглох-это жаргон. Правильно: мой приятель долго мне рассказывал свою историю, а потом умолк/затих
4. Правильно:абонемент в бассейн закончился.
.Абонемент-это предоплата за будущие посещения
5.закатывать можно что-то круглое: глаза, шар, мяч. А голову закидывают