Найди координаты вершины параболы y=-2,5x2+6x. Помогите пожалуйста на вас последняя надежда !! Картинка приложена !! Дам 20 баллов !!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь просто нужно запомнить две формулы: 1) Вершина x x=-[latex] \frac{b}{2a} [/latex] 2) Вершина y y=-[latex] \frac{b^{2}-4ac }{4a} [/latex] Теперь находим вершину твоей функции: x=[latex] \frac{6 }{5} [/latex] = 1,2 y= [latex] \frac{36}{10}[/latex] = 3,6 Ответ: Вершина параболы (1,2 ; 3,6) Ну а вообще, я бы вам посоветовал спросить у учителя, как это делать. У меня, конечно, сделано правильно, но обьяснить, как это делают учителя, не смогу. "В живую, всё таки, лучше учится".