Найди такие пословицы со словом (слово), в которых оно было бы в разных падежных формах.Обсудите пословицы в классе. Дополни свой список пословиц находками одноклассников.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Терпенье и труд все перетрут. Всякое уменье трудом дается. Труд человека кормит, а лень портит. Бог труды любит. Трудись век, едва заработаешь на хлеб. Старую собаку приучить к цепи трудно. Из светлого рая, да на трудную землю. Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит. Пчела трудится — для бога свеча пригодится. Богу молись, а сам трудись! О добре трудиться, есть чем похвалиться. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Богатым быть трудно, а сытым немудрено. Трудовая копейка до веку живет. Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! По труду и доход. Что потрудимся, то и поедим. Бестолкового учить – только себя трудить. От труда здоровеют, а от лени болеют.
Гость
пулей попадешь в одного, а метким словом в тысячу.творительный сила слова в правде.винительный от слова до дела целая верста.родительный слово доброе к слову, а ладья к перевозу.дательный