Найди в дополнительной литературе сведения о других городах Урала
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свердловская область Алапаевск Алапаевск... Живописно раскинулся среди зауральских холмов и увалов, на берегу огромного пруда реки Нейва, старый по возрасту, но кажется вечно молодящийся город. Алапаевск... По современным масштабам городок он небольшой, но старинный - один из первых на Урале.Богата его биография, славен и знаменит он мастерством умельцев своих, революционными традициями, продукцией, на которой стоит клеймо "сделано в Алапаевске"... Арамиль Небольшой провинциальный городок Арамиль (во многом внешне напоминающий деревню) расположен всего лишь в 15 км к югу от Екатеринбурга и в будущем имеет все шансы слиться с уральским мегаполисом. Тем не менее в его прошлом и настоящем достаточно интересных моментов, о большинстве из которых я постараюсь рассказать в этой статье. Асбестовский карьер Главная достопримечательность города Асбест – огромный карьер, в котором добывают минерал, давший название городу. Асбест – это волокнистый минерал. Его название произошло от греческого слова «асбестос» - «негорючий», что отлично говорит о его физических свойствах. Также этот необычный минерал, совсем не похожий на привычный камень, называют «горным льном» за способность расщепляться на тонкие волокна. Таким образом, асбест - единственный камень, из которого можно сплести веревку. Березовский Город Березовский (Свердловская область) считается родиной российского золота. И хотя уральские краеведы установили, что первое золото немного ранее нашли в другом месте (близ деревни Шилова Каменского района), все же за Березовским твердо закрепилась слава родины нашего золота. Быньги Село Быньги находится в 7 километрах к северо-востоку от города Невьянска Свердловской области. Быньги - это старинное старообрядческое село, появившееся ориентировочно во второй половине XVII века. Первое упоминание села в документах относится к 1704 году. Однако официально датой основания села считают 1718 год, когда Демидовыми был основан Быньговский железоделательный завод. Верх-Нейвинский Верх-Нейвинский – поселок городского типа близ закрытого города Новоуральск в Свердловской области. Датой основания Верх-Нейвинского официально считается 1662 год, когда старообрядцами здесь был основан небольшой населенный пункт. Эта дата нанесена на стелу у въезда в Верх-Нейвинский. Верхние и Нижние Таволги Деревни Верхние и Нижние Таволги близ Невьянска известны благодаря производству керамических изделий. Гончарным промыслом в этих деревнях занялись давно. До революции там действовало несколько десятков гончарных мастерских. В советское время здесь сначала действовали производственные артели, затем был создан Невьянский завод художественной керамики. В кризисные годы после распада СССР предприятие прекратило работу. Сейчас гончарный бизнес возрождается. Верхняя Пышма Верхняя Пышма – город-спутник Екатеринбурга. История города началась в 1854 году, когда в истоках реки Пышмы возник поселок Медный Рудник. Здесь добывали медную руду, был построен небольшой медеплавильный завод. Современное название Верхняя Пышма получила в 1946 году. Верхняя Сысерть Верхняя Сысерть – это поселок, расположенный на берегу пруда на реке Сысерть. Первые документальные упоминания о нем датированы началом XVII века. Как и во многих других случаях, бурное развитие поселение получило только после нахождения месторождения золотоносных песков. Верхотурье Верхотурье называют духовной столицей Урала. Действительно, такой плотности церквей и монастырей на тысячу жителей нет более нигде в нашем крае. А проживает здесь всего-то 7,5 тысяч человек. Это излюбленный паломнический маршрут. Висим Поселок Висим – одно из самых красивых мест Среднего Урала. Висим находится в окрестностях Нижнего Тагила. Прежде всего он известен миру тем, что здесь родился самый одаренный уральский писатель – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Висиму он посвятил роман «Три конца», а также пишет про родной поселок во многих своих очерках. Дегтярск Небольшой городок Дегтярск в последние годы превратился в настоящую мекку для любителей урбантрипа - индустриального туризма по заброшенным объектам. Здесь есть что посмотреть, есть чему удивиться и восхититься. Настоящий рай для урбантриповцев. Дегтярск - относительно молодой город. Первые поселения здесь возникли лишь в начале XX века (Ревдинская и Северская Дегтярки).