Найди загадки А.С. Пушкина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
День и ночь, как заведённый, По цепи златой кругом Ходит этот зверь учёный. Знаешь, речь идёт о ком? (Кот.)
Гость
Воротился старик нынче с моря,Рассказал мне великое чудо:Что поймал сегодня он рыбку,Золотую рыбку, не простую;По-нашему говорила рыбка,Домой в море синее просилась,Дорогою ценою откупалась:Откупалась, чем только пожелает!Не посмел он взять с неё выкуп!Так пустил её в синее море!Дурачина, такой простофиля!Не сумел он взять выкупа с рыбки!Хоть бы взял он с неё корыто,Наше – не корыто, разруха!Догадались, кто я? ...(Старуха) В море остров есть далёкий,Там под ёлкою высокойЗвонко песенку пою,Золотой орех грызу,Изумрудец вынимаюИ в мешочек опускаю.И засеян двор большойЗолотою скорлупой!Это право не безделка!Догадались, кто я? …(Белка)    Ну, а я с высокой спицыСтерегу царя границы.Чуть опасность где видна,Тут же я очнусь от сна,Шевельнуся, встрепенуся,К той сторонке обернусяИ кричу: «Кири-ку-ку!Царствуй, лёжа на боку!»Тут же все в поход идутИ отпор врагу дают!Я красивый, золотой!Я Додону как родной:Шпоры, перья, гребешок!Кто я, дети? ... (Петушок)    Ходил я по базару,Хотел взять кой-какого товару.Нашёл себе работника,Повара, конюха и плотника.Служил он мне славно,Усердно и очень исправно.В год за три щелка мне по лбу,Есть же я давал ему варёную полбу.Пришёл срок, забрал я оброк.Балда меня отыскал,Платы требовать стал.С первого щелкаПодпрыгнул я до потолка;Со второго щелкаЛишился я языка;А с третьего щелкаВышибло ум у старика!А Балда приговаривал с укоризной:«Не гонялся бы ты за дешевизной»!И зачем я ему подставил свой лоб?Как зовут меня? …(Поп)    Долго я скакал по свету.Сторону и ту и этуПоперёк и вдоль прошёл,Но невесты не нашёл!С солнцем даже я встречался,К красну солнцу обращался.Глаз своих я не смыкал,Всё невесту я искал.Только месяц показался,Я за ним с мольбой погнался.Он мне с грустью отвечал,Что невесты не видал.Снова в трудный путь пустился,К буйну ветру обратился.Подсказал мне ветер буйный,Что за речкой тихоструйнойЕсть высокая гора,В ней глубокая нора;В той норе, во тьме печальной,Гроб качается хрустальныйНа цепях между столбов.Не видать ничьих следовВкруг того пустого места;В том гробу моя невеста.Я туда пошёл скорей!Кто я, дети? …(Елисей)             Я жила в своем море безбрежномЗамечательно и безмятежно,Но случилась беда со мною,Я попала в невод с травою!Старика как только увидала,Человечьим голосом сказала:«Отпусти ты, старче, меня в море!Дорогой за себя дам откуп:Откуплюсь, чем только пожелаешь».Удивился старик, испугался:Отпустил меня в синее море,Разрешил мне гулять на просторе".Понял он, что я непростая!Кто я, дети?...(Рыбка золотая)