Найдите диагональ прямоугольника,вписанного в окружность,радиус которой равен 5. Помогите,пожалуйста, и желательно с объяснением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углы прямоугольника равны 90º.⇒  Углы вписанного прямоугольника - вписанные и опираются на половину окружности, т.е.  опираются на диаметр. Диагональ вписанного прямоугольника - диаметр описанной окружности.  d=2R=10 Диагональ вписанного прямоугольника равна 10 (ед. длины) –––––––––– Как вариант - диагональ делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника и является их общей гипотенузой.  Центр описанной окружности прямоугольного треугольника - середина гипотенузы. Следовательно, половина диагонали равна радиусу, а вся диагональ - диаметру описанной окружности.  d=10 (ед. длины)