Найдите диагонали равнобедренной трапеции,если её основания равны 4 и 6,а боковая сторона равна 5
Ответ(ы) на вопрос:
(6-4):2=1 6-1=5 диагональ = корень 5в квадрате + в 5 квадрате (под корнем все) = корень 50 = 5 корней из 2
Пускай нам дана равнобедреная трапеция АВСД ( во вложении) ВС = 4 , АД = 6 ( основы) СД = ВА = 5 ( боковые стороны) Проветем высоту СН. НД = (6-4)/2=1 Найдем СН по т. Пифагора: CH^2 = CD^2 - HD^2 CH^2 = 25 - 1 CH =2 корень из 6 АН = АД - НД = 6 - 1 =5 Теперь найдем АС по т. Пифагора: AC^2 = AH^2 +HC^2 AC^2 = 25 +24 = 59 AC= корень из 59 ВД = AC= корень из 59( диогонали равнобедреной трапеции равны) Ответ: ВД = корень из 59 AC=корень из 59