Найдите диаметр АВ окружности, если хорды АС и СВ равны 6 и 12. (с полным решением пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем Δ АВС. Угол АСВ прямой,так как это угол,опирающийся на диаметр ⇒ Δ АВС -прямоугольный. АС и ВС -катеты,АВ-гипотенуза. По теореме Пифагора АВ²=АС²+ВС² АВ²=6²+12²=36+144=180 АВ=√180=√36*5=6√5-диаметр окружности