Найдите диаметр окружности, описанной около равнобедренной трапеции ABCD, если BD=3см, а угол BAD=30°.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 1 см. Как же соложно решать в уме) Здесь теорема синусов A/sina=B/sinb, еще пригодится теорема “В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая напротив угла в 30。равна половине гипотенузы” Ну и сам диаметр этой окружности равен высоте трапеции. Находим высоту используя то, что указано выше. Удачи ;)