Найдите длину диагонали равнобедренной трапеции : основание А=4 ,В=6 боковая старона = 5 как решить?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть дано трапецию АВСД. АВ=СД = 5. ВС=4, АД=6. Нужно найти диагональ АС. 1. Проводим высоту СН. 2. Рассмотрим прямоугольный треугольник СНД. НД = (АД-ВС):2 = (6-4):2 = 1 По теореме Пифагора: СН²=СД²-НД² = 25-1=24 СН=√24 3. Рассмотрим прямоугольный треугольник АНС. АН=АД-НД=6-1=5 По теореме Пифагора: АС²=АН²+СН²=25+24=49 АС=√49=7 Ответ. 7