Найдите двузначное число если известно что сумма его цифр равна 12 а их разность равна 2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Называешь эти два числа буквами - a и b Составляешь 2 уравнения a+b=12 a-b=2 Заганяешь эти уравнения под систему и ставишь между ними знак +(сумируешь уравнения) Получается так:  2*а=14 Следовательно а=7 Подставляешь это число а в первое уравниние а+б=12 Выходит 7+б=12 Следовательно b=5 Вывод: Это число 75, ведь при сумме его цифр равна 12 (7+5=12) а их разность равна 2 (7-5=2)   С тебя благодарность и признай мой ответ лучшим :D
Гость
пусть х  первое число, у второе число  составим систему х+у=12    _ х-у=2   2у=10 х-у=2 у=5  х-5=2 у=5 х=2+5 х=7  у=5     число 75.....или методом подбора  перебираешь все числа   проверь   7+5=12          7-5=2