Найдите фокусное расстояние собирающей линзы, если она дает 20-кратное увеличение, когда предмет находится от нее на расстоянии 21 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d - расстояние от предмета до линзы d₁ - расстояние от изображения до линзы f - фокусное расстояние линзы [latex]\Gamma = {d_1\over d}\newline d_1 = \Gamma d\newline {1\over d}\pm {1\over d_1}={1\over f}\newline {1\over d}\pm {1\over \Gamma d}={1\over f}\newline {\Gamma\pm 1\over \Gamma d}={1\over f}\newline {\Gamma d\over \Gamma\pm 1}=f\newline[/latex] [latex]f = {20\cdot 0.21 \over 20\pm 1}\newline f_1 = 0.2m\newline f_2 \approx 0.22m[/latex]