Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 и 12 и найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора длина гипотенузы [latex]c= \sqrt{a^2+b^2} = \sqrt{5^2+12^2}= \sqrt{25+144} = \sqrt{169} =13[/latex]. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов. [latex]S= \frac{1}{2} a*b=\frac{1}{2}*5*12=30[/latex]