Найдите, какая часть количества теплота, сообщение ой одноатомному газу при изобарном процессе, идет на увеличение внутренней энергии и какая часть-на совершение работы
Ответ(ы) на вопрос:
По первому закону термодинамики: Q = A + ΔU Работа при изобарном процессе: A = P*ΔV Изменение внутренней энергии: ΔU = (3/2)RΔT = (3/2)P*ΔV Итак общее количество теплоты: Q = (5/2)P*ΔV На работу идет:1:(5/2) = 2/5 или 40% затраченного тепла. Соответственно на изменение внутр. энергии идет 60% от затраченного тепла.