Найдите катеты прямоугольного треугольника если гипотенуза равна 10 см а периметр 24 см нужно решить системой,а именно способом подстановки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A+b+c=24,где a и b-катеты, с-гипотенуза След. a+b=14 Но по теореме Пифагора a²+b²=с²=100 Имеем систему {a+b=14 a²+2ab+b²=196 {a²+b²=100 Вычтем из 2-ого 1-ое ур-ние 2ab=96; ab=48; a и b по теореме Виета будут корнями ур-ния х²-14х+48=0 a и b равны 6(см) и 8(см)