Найдите катеты прямоугольного треугольника, если проекции катетов на гипотенузу равны √5 см и 4√5 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника - это отрезки, на которые высота из прямого угла делит гипотенузу.  Гипотенуза равна √5+4√5=5√5  Квадрат длины катета равен произведению длины гипотенузы на длину проекции этого катета на гипотенузу, поэтому квадраты катетов равныа²=5√5*√5=25   в²=5√5*4√5=100Катеты равны а=√25=5   в=√100=10