Найдите количество всех последовательностей из 60 нулей и 40 единиц, в которых никакие две единицы не стоят рядом.С решением)
Найдите количество всех последовательностей из 60 нулей и 40 единиц, в
которых никакие две единицы не стоят рядом.С решением)
Ответ(ы) на вопрос:
Количество таких последовательностей равно количеству способов, которыми можно расставить 40 единиц между 60 нулями, включая самые левые и правые позиции (т.е.всего 61 позиция). Пэтому ответ [latex]C_{61}^{40}=12176310231149295.[/latex]
Сразу извинюсь перед автором решения , я просто повторюсь , конкретнее , если задача излагается так как ВЫ имели в виду то , представьте себе что есть [latex]60[/latex] нулей и между ними пустота , вам нужно расставить эти [latex]40[/latex] единиц , в эти пустоты , НО так как у вас именно последовательность , не ЧИСЛО , потому что на нуль она оканчиваться не может , то всего мест будет [latex] 60+1=61[/latex]
Тогда согласно формуле сочетаний , их всего будет
[latex] C^{40}_{61} = \frac{61!}{21!*40!} [/latex] способов
Задача решалась бы , чуть по-другому если бы , допустим [latex]3;4[/latex] цифры стояли рядом