Найдите координаты точки A,лежащий на оси ординат и равноудаленой от точек B(1;-3) и C(2;0) заранее спс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не уверен но вот А (0;у) В (1;3) С (2;0) АВ=(1-0)2+(3-у) 2 АС=(2-0)+(0-у) 2 АВ=АС 1=9-6у=у2=4=у2 6у=6 у=1 А (0;1)
Гость
1) Данная точка лежит и на оси х=0, и на перпендикуляре, проведенном через середину С отрезка АВ. 2) координаты С середины отрезка АВ есть: С (0,5; -1,5), где 0,5 = (-1 + 2):2, -1,5 = (0-3):2 3) уравнение прямой, проходящей через В(-1;-3) и С (2;0), есть: у = х - 2, 4) следовательно, уравнение ей перпендикулярной прямой есть у = -х +b, поскольку у взаимно перпендикулярных прямых произведение угловых коэффициентов = -1 где константу b найдем из условия прохождения данного перпендикуляра через С (0,5; -1,5), 5) -1,5 = - 0,5 + b, b = -1, 6) имеем уравнение перпендикуляра, проходящего через срединну точку С: y = -x -1 поскольку т.А лежит на оси ОУ, то х=0, следовательно, у = -1 7) итак, точка имеет координаты: А(0; -1) ОТВЕТ: А(0; -1)Источник: Удачи!