Найдите координаты точки, лежащей в плоскости xy и равноудаленной от точек A(0;1;0), B(-1;0;1), C(0;-1;0) СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение в приложении
Гость
Найдите координаты точки, лежащей в плоскости xoy и равноудаленной от точек A(0;1;0), B(-1;0;1), C(0;-1;0). ------- Решаем как частный случай   Искомая точка , обозначаем через M ,  должна находится на плоскости  перпендикулярной  отрезка  AC и проходящую через ее середину ( требование условия MA = MC) , но в данном случае  это совпадает с  плоскостью xoz ||см. A(0;1;0) и C(0;-1;0)||,   т.е. ординат этой точки равно нулю Y(M) =0.Но  c другой стороны  M ∈(xoy)  ⇒ X(M) =0 .  * * * M (x ; 0 ;0) * * * MA =MB ⇔ √((x-0)² +(0 -1)²+ (0 -0)²)  = √( (x+1)² +(0 -0)²+ (0 -1)²) ⇔ √(x² +1) = √( x²+2x +2) ⇒ x² +1 =x²+2x +2 ⇒ x= -0,5. ответ: M(-0,5 ; 0; 0 ). -------- P.S. Общий случай три уравнения с тремя переменными M(x ; y ; z) Между прочем в этом примере точка B(-1;0;1) тоже  ∈ (xoz)  ⇒ BA =BC.