Найдите координаты точки,лежащей на оси y и равноудаленной от точек P(4;-1;3) и Q(1;3;0).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обзовем эту точку К, тогда, раз она лежит на оси Оу, ее кооррдинаты по осям Ох и Оz раны нулю. Ее координату по оси Оу обозначим у. К (0;у;0), находим у приравнивая длины КР и KQ √( 4² + (у+1)² + 3² ) = √(1² + (у-3)² +0) 16 + у² +2у +1 + 9 = 1 + у² - 6у + 9 -8у = 16 у = -2 К(0;-2;0)