Найдите корни квадратного уравнения ax2+bx+c=0, если a+b+c=0. СРОЧНО, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a + b + c = 0  c = - (a + b) В уравнение ax² + bx + c = 0 подставим вместо с его значение с = - (a - b)  получим ax² + bx - (a + b) = 0 D = b² - 4 * a * (- (a + b)) = b² + 4a * (a + b) = b² + 4ab + 4b² = (b + 2a)² √D = b + 2a x₁ = (- b + b + 2a) /2a = 2a / 2a = 1  x₂ = (- b - b - 2a) / 2a = (- 2b - 2a) / 2a = - (a + b) / a Проверка х₁ = 1  а *1²  + b * 1 + c = 0  a + b + c = 0 верно по условию х₂ = - (a + b) / a a * (- (a +b))²/a² + b * ( -(a + b))/a + c = 0 (a + b)² /a  - b * (a + b) /a + c = 0  (a² + 2ab + b² - ab - b²) / a + c = 0  (a² + ab) /a + c = 0  сократив на а, получим (a *(a + b)) /a + c = 0  a + b + c = 0 верно по условию Ответ: х₁ = 1 ;  х₂ = [latex]- \frac{a + b}{a} [/latex]