Найдите корни квадратного уравнения (нужно полное решение): х^2+4х+5=0
Ответ(ы) на вопрос:
d =b2-4ac=4‘2-4*1*5=16-20=-4
d<0, значит решений нет
Полное решение... Хмм... [latex]x^2 + 4x + 5 = 0[/latex] [latex]x^2 + 4x + 4 + 1 = 0[/latex] [latex](x + 2)^2 + 1 = 0[/latex] [latex](x + 2)^2 = -1[/latex] Действительных решений нет. Находим комплексные: [latex]|x + 2| = \sqrt{-1}[/latex] [latex]\pm (x + 2) = i[/latex] [latex]\left[\begin{array}{l}x + 2 = i \\ -x - 2 = i\end{array}\right.[/latex] [latex]\left[\begin{array}{l}x = -2 + i \\ x = -2 - i\end{array}\right.[/latex]