Найдите [latex]sin \alpha [/latex], [latex]tg \alpha [/latex], [latex]ctg \alpha [/latex], если для острого угла [latex] \alpha [/latex]: [latex]cos^2 \alpha = \frac{60}{61} [/latex]
Найдите [latex]sin \alpha [/latex], [latex]tg \alpha [/latex], [latex]ctg \alpha [/latex], если для острого угла [latex] \alpha [/latex]:
[latex]cos^2 \alpha = \frac{60}{61} [/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По основному тригонометрическому тождеству:[latex] sin^{2}= 1- cos^{2} =\ \textgreater \ sin= \sqrt{ 1- \frac{60}{61}}= \frac{1}{ \sqrt{61}} [/latex]
тангенс и котангенс - обратные величины, где первое равно отношению синусу к косинусу, то есть:[latex]tag= \frac{ \frac{1}{ \sqrt{61}}}{ \frac{ \sqrt{60}}{ \sqrt{61}}} = \frac{1}{ \sqrt{60}}} [/latex]
[latex]ctg= \frac{1}{tg}= \sqrt{60} [/latex]