Найдите массу аминоуксусной кислоты, которую можно получить пропусканием амиака обьемом 6.72 л. через раствол хлоуксусной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(NH₃) = 6.72 л Vm = 22.4 л/моль Найти: m(NH₂CH₂COOH) Решение: CH₂ClCOOH + NH₃ ⇒ NH₂CH₂COOH [latex]n(NH _{3}) = \frac{V}{V_{m} } = \frac{6.72}{22.4} = 0.3 [/latex] моль m(NH₂CH₂COOH) = n × M = 0.3 × 75 = 22.5 г. Ответ: m = 22.5 г.