Решите уравнения: а) [latex] \frac{x^2-25}{x-5} [/latex]=0 б) (х-2)(х+3)=-6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) [latex] \frac{x^2-25}{x-5} =0[/latex] ОДЗ: [latex]x-5 \neq 0[/latex] [latex]x \neq 5[/latex] [latex] \frac{(x-5)(x+5)}{x-5} =0[/latex] [latex]x+5=0[/latex] [latex]x=-5[/latex] Ответ: [latex]-5[/latex] б) [latex](x-2)(x+3)=-6[/latex] [latex]x^2+3x-2x-6+6=0[/latex] [latex]x^2+x=0[/latex] [latex]x(x+1)=0[/latex] [latex]x=0[/latex]       или       [latex]x=-1[/latex] Ответ: [latex]-1;[/latex] [latex]0[/latex]