Найдите меньшую диагональ ромба,стороны которого ровна 16,а острый угол равен 60 градусам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма смежных углов ромба (это свойство паралеллограма но ромб тоже является параллелограмом)=180 градусов значит тупой угол ромба =180-60=120 градусов диагональ ромба является биссектрисой значит делит тупой угол пополам значит в треугольнике образованном сторонами прилегающими к острому углу  и меньшей диагональю все углы равны 60 градусов и он равносторонний, значит меньшая диагональ=16