Найдите молекулярную формулу углеводорода если массовая доля углерода равна 92,3% а водорода 7,7% Относительная плотность этого вещества по воздуху равна 39

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С:Н = 92,3/12 : 7,7/1= 7,7:7,7=1:1 т.е мы определили, что в искомой формуле углерод относится к водороду как 1:1, а именно углеводород содержит одинаковое количество атомов этих элементов. Молекулярная масса арена = 39х2=78 у.е. Молекулярная масса (СН) = 13у.е. 78/13=6 Искомая формула С6Н6 -бензол