Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x) на отрезке: а)f(x)=x2(квадрат)на [-3;2] б)f(x)=x2(квадрат) -3х на [-3;0]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]f(x)= x^{2} [/latex] [latex]f'(x)=2x[/latex] [latex]2x=0[/latex] [latex]x=0[/latex] [latex]f(-3)=(-3)^2=9[/latex]  - наибольшее [latex]f(0)=0[/latex] - наименьшее [latex]f(2)=2^2=4[/latex]  [latex]f(x)= x^{2} -3x[/latex] [latex]f'(x)=2x-3[/latex] [latex]2x-3=0[/latex] [latex]2x=3[/latex] [latex]x=1.5[/latex]  ∉ [ - 3; 0] [latex]f(-3)=(-3)^2-3*(-3)=9+9=18[/latex]  - наибольшее [latex]f(0)=0[/latex]  - наименьшее