Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=х^2-4х+3 на отрезке [1;3]. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём точки пересечения параболы с осью Х. Для этого решим квадратное уравнение. х²-4х+3=0 D=(-4)²-4*3=4 х1=(4+2)/2=3 х2=(4-2)/2=1 Найдём вершину параболы х=-b/2a=-(-4)/2=4/2=2 у=2²-4*2+3=-1 вершина параболы - точка (2;-1) Ветви параболы направлены вверх  (коэффициент при х² положительный). Значит наименьшее значение на отрезке [1;3] функция принимает в точке вершины параболы: у=-1 А наибольшее значение на отрезке [1;3] (в точках 1 и 3 парабола пересекает ось Х) функция примет в точке пересечения с осью Х: у=0