Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у=х в шестой степени на отрезке (-1;2) ПОМОГИТЕ ПЛЗ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБОЧКИ
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]y=x^6[/latex] [latex]\frac{\deriv{dy}}{\deriv{dx}} = 6x^5[/latex] Находим точки экстремума: [latex]6x^5 = 0 \Rightarrow x_{\scriptstyle{1,2,3,4,5}} = 0[/latex] Максимум или минимум? [latex]\frac{\deriv{dy}}{\deriv{dx}}|_{x<0} < 0, \frac{\deriv{dy}}{\deriv{dx}}|_{x>0} > 0[/latex] => минимум. Максимумов нет. Поэтому, наименьшее значение функции [latex]y=x^6[/latex] на отрезке [latex]\left(-1; 2\right)[/latex] будет равно 0. А наибольшее будет [latex]max \left[ \left(-1\right)^6; 2^6 \right][/latex] = [latex]2^6[/latex] = 64.