Найдите наибольшее из трех последовательных натуральных чисел таких что суммма квадратов первых двух равнялась квадрату третьего числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть первое число х, тогда второе х+1(тк. числа последовательные), а третье х+2 х²+(х+1)² = (х+2)² х²+х²+2х+1 = х²+4х+4 х²-2х-3=0 D=4+12=16 х₁ = 2-4 / 2 = -1(не подходит, тк. числа натуральные) х₂ = 2+4 / 2 = 3 Итак, наши числа 3,4,5. Наибольшее 5