Найдите наибольшее значение функции y=4cosx-2x-2 на отрезке [0;П/2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем график y=4cosx-2x-2. После этого находим на отрезке [0;П/2] наибольшее значение, которым является точка (0; 2П-2)
Гость
На отрезке [0;π/2] функция cosx монотонно убывающая, поэтому наибольшее и наименьшее значение она принимает на концах этого отрезка. cos0=1, cosπ/2=0 Ф-ция у=2х  тоже на этом отрезке монотонно возрастающая.  y(0)=4*1-2*0-2=4-2=2,  y(π/2)=4*0-2*π/2-2=-π-2 y(наибольш)=2=у(0),     у(наименьш)=-π-2=у(π/2)