Найдите наибольшие целое решение неравенство [latex]0.2^{4x-9} \ \textgreater \ 5[/latex] Найдите наименьшее целое решение неравенство [latex]0.2^{2-x}\ \textgreater \ 25[/latex] И пожалуйста объясните подробно. Даю 25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]0.2^{4x-9}\ \textgreater \ 5\\ \\ ( \frac{1}{5} )^{4x-9}\ \textgreater \ 5\\ \\ 5^{9-4x}\ \textgreater \ 5^1[/latex] 5>1, функция возрастающая, знак неравенства не меняется. [latex]9-4x\ \textgreater \ 1\\ -4x\ \textgreater \ -8\\ \\ x\ \textless \ 2[/latex] Наибольшее целое число x=1 [latex]0.2^{2-x}\ \textgreater \ 25\\ 5^{x-2}\ \textgreater \ 5^2\\ \\ x-2\ \textgreater \ 2\\ x\ \textgreater \ 4[/latex] Наименьшее целое число х = 5