Найдите наименьшее значение функции y=x2-8x+7. Как решат помогите пожалуйста, а то я совсем забыла :(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= x^{2} -8x+7 [/latex] По теореме Виета найдем корни: [latex] x_{1} = 7 x_{2} = 1[/latex] Подставляем эти коhни в функцию: [latex]y = 7^{2} + 8*7 +7[/latex] [latex]y= 112[/latex] [latex] y_{2} = 1^{2} + 8*1 +7[/latex][latex]y = 16[/latex] Наименьшее значение функции [latex]y=16[/latex] при корне [latex]x=1[/latex]