Найдите наименьшее значение квадратного трёхчлена 2x^2-3x+4 ДАЮ 21 БАЛЛ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим квадратичную функцию [latex]y= 2 x^{2} -3x+4 \\ [/latex] Графиком её является парабола, ветви которой  направлены вверх, и поэтому  своё наименьшее значение данная функция принимает в  вершине параболы.  абсцисса  вершины: [latex] x_{0} = \frac{-b}{2a} = \frac{3}{4} [/latex] ордината вершины:  [latex] y_{0} = f( x_{0}) = 2*( \frac{3}{4})^{2} -3*\frac{3}{4}+4 = \frac{9}{8} -\frac{9}{4} +4= 4-\frac{9}{8} = 2\frac{7}{8} \\ [/latex] Ответ:  [latex]2\frac{7}{8} [/latex]