Найдите натуральное значение а, при котором верна пропорция а 3 _ = _ а а а = должно получиться 3
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\frac{a}{a}=\frac{3}{a}[/latex] ОДЗ: [latex]a\neq0[/latex] [latex]a\cdot a=3\cdot a[/latex] [latex]a^2=3a[/latex] [latex]a^2-3a=0[/latex] [latex]a(a-3)=0[/latex] a=0 не может являться корнем уравнения, см. ОДЗ а-3=0 а=3 Ответ: 3.
[latex]\frac{a}{a}=\frac{3}{a}[/latex] [latex]\frac{3}{a}=\frac{a}{a}[/latex] [latex]\frac{3}{a}=1[/latex] Отметим ОДЗ. [latex]a\neq0[/latex] [latex]a=3:1[/latex] [latex]a=3[/latex] Произведём проверку ОДЗ. [latex]3\neq0[/latex] - удовлетворяет ОДЗ. Ответ: а=3.