Найдите объем и площадь поверхности шара диаметр которого равен 12 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]V[/latex] сферы [latex]= \frac{4}{3} \pi R^3 [/latex]  [latex]S[/latex] сферы [latex]=4 \pi R^2[/latex] Для того, чтоб найти эти величины, нужно знать радиус шара. Но нам известен диаметр, а мы знаем, что радиус равен половине диаметра. [latex]R= \frac{d}{2} = \frac{12}{2} =6[/latex] Подставляем в наши формулы: [latex]V= \frac{4}{3} \pi *6^3= \frac{4 \pi *(2*3)^3}{3} = \frac{4 \pi *2^3*3^3}{3} = 4 \pi *8*9=288 \pi [/latex] [latex]S=4 \pi *6^2=4 \pi *36=144 \pi [/latex] Ответ: [latex]288 \pi ;144 \pi [/latex]