Найдите объем конуса, полученного в результате вращения равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой, равной 6 см, вокруг своего катета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как треугольник равнобедренный, в конусе H=R пусть SO=OA=x SOA - прямоугольный по теореме Пифагора  32=x²+x² 2x²=32 x²=16 x=4 V=1/3*πR²*H=1/3*π*16*4=64π/3