Помогите пожалуйста решить следующую задачу -всадник прошел 40 метров на запад, затем 30 метров на север. Нужно определить модуль и направление вектора, показывающего перемещение всадника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вектора на запад и на север взаимно перпендикулярны, отложены последовательно, значит по правилу треугольника вектор-сумма соединяет начало первого и конец второго вектора и направлен к концу второго. А модуль его по теореме Пифагора равен 50.
Гость
Смотри чертеж. Модуль вектора, то есть его длину ищем по теорема Пифагора