Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4, а боковое ребро равно √17

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=(1/3)Sосн*H Sосн=a² H-? прямоугольный треугольник:  катет - высота пирамиды, найти катет - (1/2) диагонали квадрата- основания пирамиды гипотенуза - боковое ребро пирамиды =√17 1. основание квадрат: (диагональ)²=4²+4², (диагональ)²=32,   (1/2)диагонали=2√2 2. (√17)²=(2√2)²+Н²,   Н=3 V=(1/3)*16*3=16