Найдите объем правильной шестиугольной призмы, стороны основания которой равны 8, а боковые ребра равны корень12
Ответ(ы) на вопрос:
Объем правильной призмы равен произведению основания на высоту.
Площадь любой правильной призмы: V=S*h, где S - площадь основания, h - высота пирамиды. Площадь основание, т.е. шестиугольника: S=(3√3*a^2)/2 (можно вывести, если разделить шестиугольник на правильные треугольники). S=(3√3*8^2)/2=96√3. Боковое ребро - это высота. V=S*h=96√3*√12=192√6.