Найдите обьем шарового сектора,если радиус шара равен 6 см,а высота соответствующего сегмента составляет шестую часть диаметра шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обьем шарового сектора вычисляется по формуле: [latex]V= \frac{2*pi*R^2*h}{3} [/latex] [latex]d=2R[/latex] d диаметр R радиус  h высота [latex]h= \frac{d}{6}= \frac{2R}{6}=\frac{R}{3}[/latex] [latex]h=\frac{6}{3}[/latex] [latex]h=2[/latex] [latex]V= \frac{2*pi*6^2*2}{3} [/latex] [latex]V= \frac{4*pi*36}{3} [/latex] [latex]V=4*pi*12[/latex] [latex]V=48pi[/latex]