Найдите общее сопротивление трёх одинаковых резисторов 2 Ом.Рассмотреть все варианты соединений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) если все 3 резистора соединены последовательно:   R общ= R1+R2+R3=3R=3*2=6 [Oм] 2) если все 3 резистора соединены параллельно:    1/Rобщ=3/R    3Rобщ=R    Rобщ=R/3=2/3 3) если два резистора друг с другом параллельно,а с третьим последовательно:    R12=R/2 =2/2=1(Oм) - это для двух параллельных между собой резисторов    Rобщ= R12+ R=1+2=3(Ом) 4) если два резистора друг с другом  последовательно,а с третьим параллельно:    R12= 2R=2*2=4(Ом) - это для двух последовательно соединенных резисторов    Rобщ=(R12*R)/ (R12+R)=4*2/(4+2)=8/6=4/3(Ом)