Найдите однородные члены предложения :Синтаксический разбор: 1. Слыша тихий стон метели, шепчут сосны, шепчут ели, в мягкой бархатной постели им отрадно почивать, ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная, ветви стройные склон...

Найдите однородные члены предложения :Синтаксический разбор: 1. Слыша тихий стон метели, шепчут сосны, шепчут ели, в мягкой бархатной постели им отрадно почивать, ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная, ветви стройные склоняя, звукам полночи внимать. 2. Нет, я люблю только мертвые горы, листья и вечно немые цветы, и человеческой мысли узоры, и человека родные черты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Однородные члены: (каково?) отрадно почивать, внимать (однородные сказуемые, выраженные сочетанием инфинитива с наречием), (внимать как?) ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная, ветви стройные склоняя (это три однородных обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами). Синтаксический разбор. Сосны - подлеж., -, шепчут - сказ., =, ели - подлеж., -, шепчут - сказ.,=, слыша тихий стон метели - обстоят., -.-, отрадно почивать, внимать - сказ., =, им - дополн., --, в постели - обстоят., -.-, мягкой - опред., ~, бархатной - опред., ~, звукам полночи - дополн., --, ни о чем не вспоминая, ничего не проклиная, ветви стройные склоняя - обстоятельства, -.- Предложение сложное, повествоват., невоскл., сост. из 3 частей. Первые две части двусоставные, распространенные, имеют общий второстепенный член - обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Третья часть односоставная, распространенная, осложнена однородными сказуемыми и однородными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами. 2. Однородные члены: (люблю что?) горы, листья, цветы, узоры, черты (это однородные дополнения, выраженные существительными). Синтаксический разбор. Я - подлеж., -, люблю - сказ., =, горы, листья, цветы, узоры, черты - дополн., --, мертвые - опред., ~, вечно немые - опред., ~, мысли - дополн., --, человеческой - опред., ~, человека - дополн., --, родные - опред., ~ Предложение простое, повествоват., невоскл., двусоставн., распростран., осложнено однородными дополнениями и обособленным междометием нет.