Найдите описание природы в повести. Какие литературные приемы делают их краше и таинственнее? Ночь перед рождеством

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь написал повесть Ночь перед Рождеством,где описывается прекрасные пейзажи. Писатель то и дело что перескакивает с главных героев на описание природы. Ведь это так важно чтобы читатель знал , где происходит действие и в какое время, и создать настроение таинственности и загадочности.     вот слова из повести: «… ночь - чудо! Светло, снег блещет при месяце. Все было видно, как днем. Не успел выйти за дверь - и вот, хоть глаз выколи! » «Поднялась метель. В воздухе забелело. Снег метался взад и вперед сетью и угрожал залепить глаза, рот и уши пешеходам» . «… и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел. Толпы парубков и девушек показались с мешками. Песни зазвенели, и под редкою хатою не толпились колядующие» . «Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» . «И ночь, как нарочно, так роскошно теплилась! и еще белее казался свет месяца от блеска снега» .  Эти строчки делают природные явления загадочными:и месяц, пользуясь этим случаем, вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу.од плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» . «месяц… заглядывал»Ведьма собирает звёзды в рукав; черт, обжигаясь, хватает месяц, перекидывает его «из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки»