Найдите основание равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 10, а высота, проведённая к основанию, равна 8.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку треугольник равнобедренный, то его высота одновременно является медианой. Пусть основание AC = x, тогда AH = AC/2 = x/2. По теореме Пифагора: AH²=AB²-BH² = 10² - 8² = 36 AH = √36=6