Найдите острые углы прямоугольного треугольника,если его гипотенуза равна 12,а площадь равна 18

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначь один угол как [latex] \alpha [/latex] а катеты как  a , b тогда a=12sin([latex] \alpha [/latex]) b=12cos([latex] \alpha [/latex]) S=ab/2 подставляем, решаем,получаем [latex]sin \alpha cos \alpha =1/4[/latex]  [latex]2sin \alpha cos \alpha =1/2 \\ sin 2 \alpha =1/2 \\ 2 \alpha =30 \\ \alpha =15[/latex] другой угол равен 75